» » О половом воспитании

О половом воспитании

О половом воспитании

Сексуальность человека является естественной частью развития человека на каждом этапе его жизненного цикла.
И ее развитие начинается с самого рождения (а, по мнению некоторых ученых, с момента зачатия, а то и вовсе с момента, когда ваша бабушка была беременна вашей мамой – ведь именно тогда у вашей мамы появилась та яйцеклетка, благодаря которой на свет появились вы).

На развитие нашей сексуальности влияют:
- физические (биологические),
- психологические и
- социальные компоненты.

Каждый из них важен и все они дополняют и влияют друг на друга.
Но сегодня мы поговорим о третьем компоненте – о социальном, который напрямую связан с психосексуальным (половым) воспитанием.
Он отражает взаимодействие личности и ее социального окружения, постижением традиций, навыков, норм, правил, ценностей, свойственной той культуре, в которой живет и развивается человек.

Он обусловлен отношением общества к сексу, сексуальной культурой, степенью социализации сексуальности (установками социума относительно сексуальной культуры, полового воспитания, сексуального просвещения). Он так же связан с формированием сексуальной потребности и кинетики, выраженных в сексуальных позах полового акта, стремлении к эротической привлекательности, выработки личного отношения к сексуальности и идеалам красоты. С этим компонентом связано и формирование эротического кода.

Существуют разные типы сексуальной культуры: гармоничные и негармоничные. Украину я бы отнесла к дисгармоничному типу, в большей степени - невротическому. Что усложняет гармоничное половое воспитание будущих поколений.

Сегодня мы переживаем процесс значительной сексуализации окружающей нас среды. Мы живем в окружении сигналов и символов, создаваемых средствами массовой информации, рекламой, искусством и обладающих сексуальной коннотацией.

Дети тоже видят сексуальные образы, а некоторые из них открывают для себя порнофильмы в очень раннем возрасте. Их повседневный язык заставил бы покраснеть наших бабушек... и тем не менее, мало кто из них может получить в семье или в школе ясную и неискаженную информацию по вопросам, связанным с сексуальностью.

Все большая сексуальная информированность, «раскрепощенность», никак не помогает, а зачастую, наоборот, мешает, и создает новые проблемы в вопросах сексуального воспитания.

Тема секса все еще создает напряжение. Остается запретной темой, о которой сложно говорить.
И большинство проявлений сексуальности сегодня носят, скорее, невротический характер.
Кроме того, появляются новые взгляды на сексуальность и половое воспитание, порой, диаметрально противоположные существующим (например, принудительная гомосексуализация и бесполое воспитание), что создает еще большую путаницу и напряжение в обществе.

И поскольку, ни в обществе в целом, ни у родителей, нет четкого понимания «так как же правильно», нет гармоничной культуры, как самого понимания сексуальности, так и культуры и базы для воспитания и передачи этих знаний потомкам, у каждого человека (родителя), так и у общества в целом, есть свои «неврозы» и деструктивные убеждения по поводу сексуальности - сегодня мы не можем передать детям, будущим поколениям гармоничные формы и понятия сексуального взаимодействия.

Поэтому вопрос актуальности данной темы не оставляет сомнений.
И, по моему мнению, сексуальное, половое воспитание следует начинать с самих «воспитателей», которые как раз и помогут создать благоприятный фон для будущих поколений.

Только изучая этот вопрос, понимая, где были ошибки в их сексуальном воспитании, увидев ситуацию со стороны, из «взрослой позиции», более глобально, осознанно, со всей ответственностью - взрослые смогут передать не свои травмы детям, а, наоборот, излечиться и перепрожить становление своей сексуальности заново, более гармонично, вместе со своими детьми. Это же касается и общества в целом.



О половом воспитании

Копылова Яна,
психолог, расстановщик, сексолог
Приглашаю на консультации
тел. +38 098 159 0954 (Viber, Whatsapp)
Контакты
Примеры тем для консультаций
Мой блог
Интересные статьи
Стоимость услуг

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями.

Присоединяйтесь к моей страничке на Facebook
сексуальность, половое воспитание, сексуальное_образование
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
НАШИ НОВОСТИ
Опубликовано 28 октября 2018
О зрелой сексуальности... Обычно взрослеющая женщина считает, что ее главная задача - сохранять то, что есть, и противиться тому, что наступает, определяя наступающее как старение и ни минуты не называя его взрослением. Я часто вижу таких «девочек» лет сорока-пятидесяти, Читать далее...
Опубликовано 13 ноября 2016
Есть такой принцип "шпагата" среди успешных людей. Его суть простая. Когда мы садимся на физический шпагат, мы тянем мышцу до боли и фиксируем. Чуть зашли за боль и достаточно. В следующий раз, действуем подобно. Чуть далее за боль и фиксируем. Через время, садимся легко на Читать далее...