» » Упражнение "Где живут чувства?"

Упражнение "Где живут чувства?"

Упражнение "Где живут чувства?"


Эмоциональный интеллект – понятие, появившееся в нашей жизни относительно недавно, но уже считающееся более ценным и полезным для жизни, чем интеллект «обычный».

«Предполагается, что именно эмоциональный интеллект в современном его понимании был ключевым для выживания человека в доисторические времена, поскольку он проявляется в способности адаптироваться в окружающей среде, уживаться и находить общий язык с соплеменниками и соседними племенами.»

Эмоциональный интеллект — способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач.

Развивать эмоциональный интеллект полезно и взрослым, и детям. Т.к. это является очень полезным жизненным навыком, повышающим качество жизни любого человека.

И очень радует, что уже появляются программы для школьников, работающие со сферой чувств.

И сегодня я предлагаю одно из упражнений.

Оно учит различать чувства и понимать, где в теле они «живут». Кроме того (в групповой работе - 2 и более участников), оно наглядно показывает, что все чувствуют по-разному.

Предназначено оно для детей, но будет очень полезно и взрослым ;) Можете выполнить это упражнение вместе со своим ребенком.
Если вы выполняете упражнение сами, можете попробовать не рисовать, а просто ощутить эти эмоции в теле и отвечать себе на те же вопросы.

Фигуры мальчика или девочки можно распечатать или нарисовать самому. Художественные навыки здесь не важны.


Упражнение «Где живут чувства?»


Ты видишь две фигуры – мальчика и девочки. Выбери фигуру, которая тебе подходит.
Представь, что это ты.
В каком месте твоего тела живет радость? Нарисуй ее прямо на фигуре. Как ты ее чувствуешь? Какого она цвета? Какой формы? Какая она была бы на ощупь, если бы ты мог ее потрогать? Какой температуры (холодная, хорячая)? Раскрась ее.

А что скажешь о грусти? Нарисуй грусть на фигуре там, где чувствуешь. Какого она цвета? Какой формы? Какая она была бы на ощупь, если бы ты мог ее потрогать? Раскрась ее.
То же самое проделай для гнева, страха, веселья, удовольствия, вины, обиды, благодарности, интереса и других чувств, которые знаешь.

Если это упражнение ты делаешь с кем-то (другом, одноклассником, взрослыми), сравни свой рисунок с их рисунками. Ты увидишь, что все рисунки различаются. Нет правильного ответа, каждый чувствует по-своему.
(автор С.В.Кривцова).

Упражнение "Где живут чувства?"



Для взрослых полезно проделывать подобное упражнение регулярно, каждый день в свободную минутку, отвечая себе на вопрос: "А какое чувство я сейчас испытываю? Где оно в теле? Какого цвета? Какой формы? Какого размера? На что похоже?"
"Высшим" достижением будет отвечать себе на те же вопросы в момент сильных эмоций. В этот момент можно описывать их для себя и рисовать.


- Если вы хотите больше понять себя, свои чувства и эмоции,
- разобраться, почему вы их испытываете по отношения к определенным людям или в определенных ситуациях,
- если чувствуете, что испытываете "не свои" чувства и хотите перестать их испытывать
- если иногда вас накрывают очень сильные эмоции, совладать с которыми вы не в силах...
приглашаю на консультации и расстановки. Контакты

Читать другие статьи: Мой блог или
Интересные статьи других авторов

Упражнение "Где живут чувства?"

Копылова Яна,
психолог, расстановщик, сексолог
Приглашаю на консультации

тел. +38 098 159 09 54, WhatsApp, Viber, Telegram.

Подписывайтесь на меня в соцсетях:
Я на Facebook
Я в Instagram - @kopylova.yana_psyholog

Примеры тем для консультаций
Стоимость услуг

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями.

Присоединяйтесь к моей страничке на Facebook
упражнения, психологические упражнения, эмоциоальный интеллект, чувства, авторские статьи Копыловой Яны
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
НАШИ НОВОСТИ
Опубликовано 28 октября 2018
О зрелой сексуальности... Обычно взрослеющая женщина считает, что ее главная задача - сохранять то, что есть, и противиться тому, что наступает, определяя наступающее как старение и ни минуты не называя его взрослением. Я часто вижу таких «девочек» лет сорока-пятидесяти, Читать далее...
Опубликовано 13 ноября 2016
Есть такой принцип "шпагата" среди успешных людей. Его суть простая. Когда мы садимся на физический шпагат, мы тянем мышцу до боли и фиксируем. Чуть зашли за боль и достаточно. В следующий раз, действуем подобно. Чуть далее за боль и фиксируем. Через время, садимся легко на Читать далее...