» » Формула идеальных отношений

Формула идеальных отношений

Формула идеальных отношений

А вы знали, что в символе супружества, двух объединенных вместе обручальных кольцах, заложена подсказка - формула идеальных отношений?

Я бы хотела предложить вам начать эту статью с небольшого эксперимента. Я подобрала несколько фотографий с обручальными кольцами. Взгляните на них. И представьте, что кольца – это пара – мужчина и женщина. А фото описывает их отношения. Взгляните на каждую фотографию как на фото пары и попробуйте почувствовать, какие у них отношения? Как он и она чувствуют и ведут себя в этой паре? Есть ли у них что-то общее? Есть ли любовь, страсть, интерес и уважение друг к другу? Видят ли они что-то еще, кроме партнера? Чувствуют ли опору и поддержку? «Смотрят» ли они в одну сторону – т.е. есть ли у них общие цели? Кто-то один доминирует в паре или партнеры в ней на равных? Ощущают ли они себя «привязанными» в этих отношениях или у них есть степень свободы? Если появится ребенок, есть ли там для него место?...

Попробуйте увидеть «историю» каждой пары. Ведь каждое из этих фото передает разные форматы отношений, возможно, описывая разные этапы: где-то передан образ начала отношений, первых «прикосновений» друг к другу в физическом и душевном смысле; момент первого нежного поцелуя; где-то ощущается, что партнеры уже давно вместе; где-то чувствуется благородство и уважение к партнеру, но нет страсти и особой близости; на каких-то фото один партнер более отдается отношениям в отличие от другого; у кого-то вообще нет ничего общего; кто-то погружен в другого так сильно, что не видит ничего больше вокруг; у кого-то отношения построены по принципу соревнования, кто круче; где-то читается: «я – звезда, а ты – ничтожество»; есть пара, где ощущается, что один так вцепился в другого, что не отпустит его ни на шаг; в другой мужчина – мощная опора для женщины, а где-то наоборот…

Попробуйте почувствовать, какие они для вас?
Просмотрев все фото, скажите, какие пары колец вызвали у вас негативные ощущения, а какие, наоборот, позитивные? Какие вам «зацепили»?

Какие фото для вас лично являются символом гармоничных, нежных отношений, где люди живут в любви и понимании, но в то же время не теряют себя в отношениях, оставаясь целостной личностью?
Какое из этих фото можно применить к вашим нынешним отношениям (если вы сейчас в паре)?

Ответьте на эти вопросы лично для себя.



Формула идеальных отношений


Формула идеальных отношений


Формула идеальных отношений


Формула идеальных отношений


Формула идеальных отношений

А теперь давайте попробуем подвести итоги. Какие «пары» показались вам наиболее гармоничными, спокойными, счастливыми? Как на этих фото располагались кольца относительно друг друга?

Сразу скажу, здесь нет правильно или неправильного ответа. Здесь есть формат отношений, наиболее гармоничный для вас в данный момент вашей жизни. Ведь каждый из нас строит именно те отношения и в той форме, которые ему необходимы на данном жизненном этапе: для выживания, для развития, для ощущения комфорта, безопасности, для… (впишите ваш вариант).
И сейчас я хотела, чтоб вы поняли, для себя, к каким отношениям сейчас стремитесь вы.

Посмотрите на то фото, которое вы выбрали. Как там расположены кольца относительно друг друга – они соприкасаются или на расстоянии друг от друга? сцеплены намертво или немного перекрывают друг друга? Расстояние, на котором находятся кольца друг относительно друга говорит о том, насколько близко вы готовы «впустить в себя» партнера и сами углубиться в него, насколько готовы «отдаться» отношениям. Также важно, куда они смотрят: друг на друга или на общую цель в будущем?

Ответьте для себя на другие вопросы, которые я писала выше, но уже именно для этого фото… Можете даже взять два кольца в руки и, пробуя сводить и разводить их на разные расстояния, почувствовать, в каком положении колец относительно друг друга вы себя комфортно чувствуете.

Познакомьтесь - это ваш формат отношений (на сегодняшний день). Запомните его. Он может многое объяснить, прояснить, показать, куда двигаться и над чем работать (если вы захотите этого).



Формула идеальных отношений

А теперь я хотела бы обратить ваше внимание на образ обручальных колец, который нам знаком с детства, который служит украшением свадеб уже долгие годы: пара объединенных между собой обручальных колец. Почему он не изменяется уже долгие годы. Именно в таком виде помещали декоративные кольца на свадьбах, свадебных машинах наши мамы и бабушки…

Все просто: в этом образе заложена подсказка к счастливым супружеским отношениям.

Видели ли вы когда-нибудь, чтоб кольца на свадьбах, свадебных пирогах, машинах ставили отдельно друг от друга или перекрывали полностью одно другим? Скорее всего, нет. Они всегда имеют общее «поле», в котором каждое кольцо находится примерно на одну треть.

Этот образ – и есть формула взрослых, гармоничных, осознанных отношений:
кольца, как символы партнеров «срастаются» примерно на треть, а на 2\3 они остаются собой, свободной независимой личностью, со своими интересами и мечтами…




Формула идеальных отношений

Что же такое это «общее поле», и «свободная часть»?

Общее поле – это, на что мы «смотрим» вместе как пара, что у нас общее:
- общая фамилия (официально становясь парой, мы говорим миру, теперь МЫ – «Коваленки»)
- дети
- совместное имущество (именно совместно нажитое)
- общая территория (дом)
- объединяющие события (в трудную минуту она его поддержала, а он ее спас; вместе выплатили кредит за квартиру)…
Эти и многие другие моменты идут в копилку «общего», укрепления отношений, роста общего «эгрегора» семьи.

Это общее – это то, чем мы «срастаемся» с партнером, становимся одной «плотью». Это тот фундамент, который останется у партнеров, когда проходит влюбленность. И на основе которого, они смогут строить уже «взрослые», осознанные отношения.
Это своего рода – «банк» пары, в который каждый из партнеров делает «вложения». И чем более наполнен этот «банк», тем прочнее связь, тем легче будет перенести сложные времена, которые бывают в любой семье, в любых отношениях. Та семья, в которой таких «вложений», «накоплений» мало или делались они только с одной стороны, часто разваливается при первых же сложностях. Часто тот, кто больше вложил, тот больше ценит эти отношения, и именно он готов над ними работать.
Если нет этого «банка» - фактически нет отношений, нет семьи.
Но для поддержания гармоничных отношений также важны и те 2/3 «свободы». Ведь если личность полностью теряется в партнере, она перестает существовать. И тогда могут начаться другие сложности.

Что такое – эти степени свободы? Свое хобби, свои интересы, друзья, время и общение, проведенное для себя лично в другими людьми, для своего саморазвития, для обогащения своей личности… Это то, что позволяет вам почувствовать свои границы и подкрепить их. Когда вы полностью сливаетесь с партнером, вы становитесь ему не интересны, т.к. фактически, вы становитесь им. А ему нужен партнер, т.е. кто-то другой, другие энергии, которых как раз нет у него (Кстати, после окончания именно таких отношений, тот партнер, который полностью растворился в другом, теряется смысл жизни, т.к. Его Самого без отношений не было и нет). Поэтому, когда вы идете насыщаться приятными впечатлениями отдельно от партнера, вы становитесь для него притягательнее, «вкуснее». И чем большим количеством вкусный, ярких, разнообразных энергий вы насытились, тем больше яркости и разнообразия вы принесете в дом, в отношения. И тогда партеру не надо будет искать эти энергии на стороне.
Поэтому в семейных отношениях очень важно соблюдать баланс – вносить свои «вклады» в общих «банк» отношений (любовь, заботу, внимание, поддержку…) и при этом не утонуть в них, не потерять себя как личность, а вносить вклад и в этот аспект своей жизни. И тогда у вас не будет претензий ни к себе, ни к партнеру, ни к миру.

Счастливых, уютных, теплых и гармоничных вам отношений.

Присоединяйтесь к моей группе "Новая психология с Яной Копыловой" на Facebook
и к моей профессиональной страничке

Приглашаю вас на индивидуальные консультации, расстановки и тренинги на тему партнерских отношений
- прояснение формата ваших отношений на данный момент;
- работа над конфликтными моментами в отношениях, над взаимопониманием;
- мужчины в вашей жизни;
- почему не складываются отношения с мужчинами (женщинами);
- проработка предыдущих отношений и другие вопросы парных отношений, которые вас интересуют.
С использованием эффективных методик нового поколения.


Формула идеальных отношений

Копылова Яна
психолог,
сертифицированный системный-семейный психотерапевт, расстановщик,
специалист по работе с ассоциативными (психологическими) картами
Контакты

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями.

Присоединяйтесь к моей страничке на Facebook
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
НАШИ НОВОСТИ
Опубликовано 28 октября 2018
О зрелой сексуальности... Обычно взрослеющая женщина считает, что ее главная задача - сохранять то, что есть, и противиться тому, что наступает, определяя наступающее как старение и ни минуты не называя его взрослением. Я часто вижу таких «девочек» лет сорока-пятидесяти, Читать далее...
Опубликовано 13 ноября 2016
Есть такой принцип "шпагата" среди успешных людей. Его суть простая. Когда мы садимся на физический шпагат, мы тянем мышцу до боли и фиксируем. Чуть зашли за боль и достаточно. В следующий раз, действуем подобно. Чуть далее за боль и фиксируем. Через время, садимся легко на Читать далее...