» » Прожить чувства можно только в теле

Прожить чувства можно только в теле

Прожить чувства можно только в теле

По-настоящему прожить эмоции и чувства можно только в теле. Распределив их по всему телу, и обратив туда свое внимание. Видели, как ребенок проживает чувства всем телом?

Так и мы, в идеале, должны соединить в момент ум (сознание), душу (чувства) и тело.
И только тогда возможно прожить самые сильные ощущения, даже болевые.

Но многие из нас не могут этого... и поэтому не могут проживать по-настоящиему и радостные, «позитивные» чувства - они не наполняют нас, не дают удовлетворения. Сюда же относится и оргазм.

Почему так происходит? Когда-то, в момент сильных переживаний (особенно, болезненных) нам казалось, что это невыносимо. И тогда мы зажимали тело и диссоциировались (отделяли чувства или сознание от тела). И тогда чувства и эмоции остались невыведенными, непрожитыми, заблокированными. Постепенно, таким же способом мы начали проживать (а, вернее, Не проживать) все или многие эмоции и чувства.

Тогда становится понятным, для чего нам нужны другие люди в расстановках. Они нам дают свои тела (чтобы наши заблокированные чувства могли быть через тело прожиты и выведены, т.к. у них нет наших страхов и «защит», то эти чувства могут проходить через их тело свободно) и сознание (внимание), они могут на это «смотреть». И тогда происходит соединение ума, души и тела в моменте той самой ситуации, над которой мы работаем. И она «допроживается».

В идеале, конечно, потом пойти и доработать с телом – вывести остаточные зажимы (например, сходить на массаж, и пойти в спорт зал, или заняться йогой, или просто побоксировать или прокричать - в зависимости от того, какая эмоция не была прожита). И после расстановки это будет уже легче – т.к. если в тебе и осталось что-то, то это уже вам по силам. И дальше, конечно, нужно начать познавать проживание по-новому. Развивать свою телесность, налаживать контакт с телом и осознанность.

(с) Копылова Яна

Прожить чувства можно только в теле

Копылова Яна,
психолог, системный-семейный психотерапевт,
расстановщик

Приглашаю на консультации
Расстановки - один из самых мощных и действенных методов на данный момент, который позволяет в самые короткие сроки выйти на причину проблем (в отношениях, финансах, здоровье, деструктивных состояний и страхов...) и решить ее.
Контакты

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями.

Присоединяйтесь к моей страничке на Facebook
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
НАШИ НОВОСТИ
Опубликовано 28 октября 2018
О зрелой сексуальности... Обычно взрослеющая женщина считает, что ее главная задача - сохранять то, что есть, и противиться тому, что наступает, определяя наступающее как старение и ни минуты не называя его взрослением. Я часто вижу таких «девочек» лет сорока-пятидесяти, Читать далее...
Опубликовано 13 ноября 2016
Есть такой принцип "шпагата" среди успешных людей. Его суть простая. Когда мы садимся на физический шпагат, мы тянем мышцу до боли и фиксируем. Чуть зашли за боль и достаточно. В следующий раз, действуем подобно. Чуть далее за боль и фиксируем. Через время, садимся легко на Читать далее...