» » Однажды ваша жизнь резко изменилась...

Однажды ваша жизнь резко изменилась...

Однажды ваша жизнь резко изменилась...

Представьте, что однажды так сложились обстоятельства, что теперь, некоторое время, вы не можете сами обеспечивать себя едой, крышей над головой и другими вещами, необходимыми для выживания.

Кто-то решил взять вас к себе. На то у них были свои причины: кому-то было одиноко, и он решил, что так он сможет «залатать» свою «душевную дырку»; для кого-то решающим стало мнение социума, что так надо сделать и тогда он будет «правильным» и «угодным социуму»; для кого-то нужен был кто-то, кому можно дарить свою заботу… Причины у всех были разные, но сейчас мы не об этом.

Они взяли вас себе и пообещали о вас заботиться, давать все необходимое для жизни. Возможно, даже, любить. И, как бы они к вам не относились, неоспоримым остается факт - теперь ВЫ ПОПАДАЕТЕ В ПОЛНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ от этих людей. И теперь, чтобы выжить, вы должны соблюдать ИХ правила жизни с ними, идти к ИХ целям, соответствовать ИХ представлениям. Иначе – им нет смысла вас содержать.

И они это поняли: что теперь имеют полное право распоряжаться вами и вашей жизнью по своему усмотрению. Вы – в их полной власти. И попробуйте не согласиться с этим.

Да, иногда вам с ними бывает хорошо и интересно. Возможно, они по-своему, любят вас.
Но, при этом, они всецело пользуются своей неограниченной властью над вами:

- они решают, что для вас хорошо, а что плохо (часто, не спрашивая вас об этом). Это касается практически всего: от еды и одежды, до того, с кем вам общаться и чем заниматься. Вы решать этого не имеете права без их согласия. Ваше «мне нравится», и «я хочу» должно быть одобрено «с выше». Вы должны делать и любить только то, что они одобряют.

- вы должны быть не самим собой, а таким, каким вас хотят видеть: и внешне, и внутренне, вести себя определенным образом, желать, мечтать, и чувствовать… «Вы должны заниматься танцами и покорить танцевальный мир. И даже если от танцев вас тошнит, вам это безумно неинтересно, вы, с улыбкой на лице, говорите: «Да, конечно, мне это нравится». И ломая себя, тренируетесь день изо дня. А чтоб было легче так жить, внушаете себе, что это действительно ваш путь и он сделает вас счастливым…. Так надо… Чтобы выжить… Вы шепчете себе: «Потом, когда я стану независимым, я брошу это, и займусь тем, чем я «горю», что меня вдохновляет, тем, что наполняет меня и делает счастливым. Но пока… А потом… Вы просто забудете, о чем мечтали… т.к. спрятали это слишком глубоко. Но, не понятно почему, будете восхищаться (или, наоборот, ненавидеть художников…)

…громкий крик и удар по голове возвращает вас в настоящий момент… ведь… в любой момент на вас может обрушиться буря агрессии, ненависти, упреков, вплоть до физического избиения (по поводу и без). - В ответ вы не можете ничего сказать, заявить о несправедливости – тщщщ. Иначе может быть еще хуже. Вы полностью зависите от их настроения: когда оно хорошее – вы можете получить порцию любви и ласки, когда плохое – лучше молчи и терпи. И вы учитесь подстраиваться, предугадывать, как «надо» вести себя, что говорить, чтобы по-возможности, на вас меньше «выливалось» агрессии и ненависти, и больше любви и ласки. При этом, конечно, во многом приходится, ломать себя, играть роли… чтоб сделать свою жизнь хоть немного приемлемой… до того момента, пока вы сможете заботиться о себе сами…

Поэтому, чтобы выжить, вы любите то, что терпеть не можете; вы становитесь не Собой, подавляете свои желания, пряча их, истинные, в потаенных уголках своего сердца, чтобы вспомнить о них потом… Вы не можете сказать ничего в ответ, не имеете права постоять за себя, т.к. полностью во власти этих людей.

Вы должны глотать боль и обиду; несправедливые обвинения, вписываться в чужие схемы и стандарты; глубоко прятать себя настоящего… чтобы выжить (И только иногда тихо плакать от боли, когда внутри скопилось слишком много). И потом снова прятать, свои чувства, эмоции, желания, чтобы они ни в коем случае не вышли наружу и не показали, что вы – живой, вы уникальная личность, со своими желаниями, чувствами и мечтами… И так хочется, чтобы сквозь эту Пелену своих проекций, Увидели Тебя. Истинного, настоящего, живого… Чтоб поинтересовались, а чего хочешь ты? О чем мечтаешь? Что тебе вдохновляет и наполняет? Что поддержали в своем Пути…

Но пока это все – пустые мечты. Ведь сейчас вы в полной и беспросветной зависимости. Сейчас вы – Вещь, масса, из которой лепят, что хотят. Вы объект, на который выплескивают всю свою злость и обиду за свою неудавшуюся жизнь, за свои нереализованные мечты. Вы – шанс, прожить свою непрожитую жизнь через вас. Но… увы, это невозможно. И от этого ненависти и злости к вам становится еще больше. А вы крепнете, у вас появляются силы и вы начинаете сопротивляться. Вы понимаете, что уже способны сами и готовы… но… чего вы хотите?… вы уже не помните… И остается только злость… злость за свою непрожитую жизнь.

Вы никогда не задумывались, как чувствуют себя наши дети, находясь в полной зависимости от нас? Что мы «творим» с их жизнью и их чувствами? Каково им с нами?

Возможно, так чувствуют себя они…. Так чувствовали себя когда-то и мы…

Да, многое не вернуть, не изменить. Глыба подавленных слез и обид сидит в каждом из нас.

Но, если у вас есть ребенок, хотя бы сейчас, подойдите к нему, и попытайтесь, хоть на минуточку, за всей этой пеленой ваших слез, проекций, обид, злости… увидеть в нем Его. Он светлый, он чистый, он - настоящий. Он – есть. А рядом с ним попробуйте увидеть и Себя. Того себя, которого вы когда-то подавили, чтобы выжить. Он тоже есть. Он до сих пор жив. И просто, глядя на них, через глаза проникая в самую их суть, в самое сердце… тихо и с любовью улыбнитесь им обоим, тихой улыбкой полной слез и любви… (и если появится желание, в своем воображении, обнимите Того Себя, маленького, возьмите на ручки и прижмите к себе: «Наконец, я нашла/нашел тебя»).


(с) Копылова Яна,
психолог,
системный-семейный психотерапевт,
расстановщик

Однажды ваша жизнь резко изменилась...

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями.

Присоединяйтесь к моей страничке на Facebook
Копылова Яна, детство, дети, родители, травмы, детско-родительские отношения
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
НАШИ НОВОСТИ
Опубликовано 28 октября 2018
О зрелой сексуальности... Обычно взрослеющая женщина считает, что ее главная задача - сохранять то, что есть, и противиться тому, что наступает, определяя наступающее как старение и ни минуты не называя его взрослением. Я часто вижу таких «девочек» лет сорока-пятидесяти, Читать далее...
Опубликовано 13 ноября 2016
Есть такой принцип "шпагата" среди успешных людей. Его суть простая. Когда мы садимся на физический шпагат, мы тянем мышцу до боли и фиксируем. Чуть зашли за боль и достаточно. В следующий раз, действуем подобно. Чуть далее за боль и фиксируем. Через время, садимся легко на Читать далее...